Словарь

Словарь составлен для удобства читателей.
Термины и определения взяты из общедоступных и авторитетных источников (ВикипедиЯ, специализированные сайты, словари и т.п.).
Словарь будет пополняться (и редактироваться) по мере написания новых статей.


Водяной знак - видимое изображение или рисунок на бумаге, который выглядит светлее при просмотре на просвет.
Фотографический водяной знак - метод защиты изображений.
Цифровой водяной знак  - технология, созданная для защиты авторских прав мультимедийных файлов.
Обычно цифровые водяные знаки невидимы. Однако они могут быть и видимыми на изображении (или видео). Обычно это информация представляет собой текст или логотип, который идентифицирует автора.


Графический редактор - специализированная программа, позволяющая создавать, редактировать и просматривать графические изображения.
Графические редакторы делятся на 2 группы: растровые и векторные.

Растровые графические редакторы - наилучшее средство обработки фотографий и рисунков (т.к. растровые изображения обеспечивают высокую точность передачи цветов и полутонов). Однако растровые изображения очень чувствительны к масштабированию (увеличению или уменьшению).
Наиболее популярной программой для профессионалов является Adobe Photoshop (платная программа).
Примеры бесплатных графических редакторов: GIMP, Artweaver, Paint.NET.
Широко известны также программы, совмещающие функции просмотровщика и простого графического редактора. Из бесплатных программ это: FastStone Image Viewer, Picasa, Irfan View и др.

Векторные графические изображения являются оптимальным средством для хранения высокоточных графических объектов (чертежи, схемы), для которых имеет значение наличие четких контуров.
Достоинства векторной графики: 1) файлы, хранящие векторные графические изображения, имеют сравнительно небольшой объем; 2) векторные графические изображения могут быть увеличены или уменьшены без потери качества (в отличие от растровых).
Среди профессиональных векторных графических программ наиболее распространены CorelDRAW и Adobe Illustrator.
Из бесплатных программ широко известен Inkscape.

Возможности векторных и растровых редакторов дополняют друг друга:
Векторные редакторы обычно более пригодны для создания разметки страниц, типографики, логотипов, технических иллюстраций, создания диаграмм и составления блок-схем.
Растровые редакторы больше подходят для обработки и ретуширования фотографий, создания фотореалистичных иллюстраций, коллажей, и создания рисунков от руки с помощью графического планшета.
Последние версии растровых редакторов (GIMP, Photoshop и др.) предоставляют и векторные инструменты, а векторные редакторы (CorelDRAW, Adobe Illustrator, Inkscape и  др.) реализуют некоторые растровые эффекты.


Скринсейвер (англ. Screensaver, также хранитель экрана, заставка) - это анимированный ролик, который автоматически запускается на компьютере при длительном отсутствии пользователя.
Современные заставки могут быть сделаны не только как слайд-шоу из многочисленных картинок, но и как небольшой 3D-ролик.  

Скриншот (англ. screenshot, снимок экрана, скрин) - изображение, полученное компьютером и показывающее в точности то, что видит пользователь на экране монитора.
Бесплатные программы для снятия и редактирования скриншотов: Fast Stone Capture (до версии 5.3, более поздние версии уже платные), PikPick, QIP Shot 2.0 и др.
Кроме того, в некоторых графических редакторах также имеется функция снятия скриншота (GIMP, Fast Stone Image Viewer, Irfan View, XnView и др.).
Достаточно много расширений для снятия скриншотов можно найти и для браузера Google Chrome: Захват экрана (от Google); Редактирование и отправка скриншотов; Расширение Web страницы - Webpage Screenshot; Awesome Screenshot; Lightshot (screenscot tool); FireShot; и др.

Слайд-шоу - музыкальный видеоролик из фотографий.
Программы, создающие слайд-шоу, позволяют добавлять неограниченное число фотографий, вставлять подписи и титры, использовать темы оформления, выбор музыкального сопровождения и многое другое. Подготовленные в них слайд-шоу можно сохранить в виде EXE-файла, скринсейвера или видео.
Создать слайд-шоу можно при помощи любого видео-редактора.
Из бесплатных программ для создания простых слайд-шоу можно использовать Fast Stone Image Viewer (в которой есть функция создания слайд-шоу).