О блоге

Работа с изображениями - довольно увлекательное творческое занятие.
Фотографии, отсканированные изображения, картинки из Интернета будут выглядеть неповторимо, если их отредактировать в специальных компьютерных программах (графических и фоторедакторах).
В Интернете можно найти много обучающих материалов работе в этих программах.
Среди графических редакторов программа Фотошоп (Photoshop) самая популярная. Однако, она рассчитана на профессиональных дизайнеров и художников. Вследствие чего довольно громоздка и требует специальных знаний и подготовки. Кроме того, Фотошоп - стоит немалых денег.
Скажите, какой смысл тратить свои деньги и время на этого "монстра", если вам понадобится лишь время от времени слегка корректировать свои фото (уменьшить размер, обрезать лишнее, изменить контрастность, отретушировать, сделать простой коллаж и т.д.)? Разумнее будет освоить более лёгкую программу, в которой присутствуют эти возможности!
Я имею в виду бесплатные (или Free для некоммерческого и домашнего пользования) графические редакторы. Прежде всего это GIMP, Paint.NET и FastStone Image Viewer.
GIMP наиболее серьёзная и сложная для новичка, но однозначно легче Фотошопа, а главное бесплатна.
Paint.NET попроще GIMP, однако добротный графический редактор.
Кроме того, для стандартных версий GIMP и Paint.NET написаны дополнения, расширяющие их возможности.
FastStone Image Viewer - это программа-просмотрщик графических файлов, но в ней есть много полезных функций для работы с изображениями. Основные из которых: изменение размера изображения, обрезка, поворот, специальные эффекты (рамки, трафареты, водяной знак), коррекция резкости, освещённости и цвета, ретушь, объединение нескольких изображений, сканирование, снятие скриншота, создание слайд-шоу и т.д.
Хочу особо подчеркнуть, что несмотря на бесплатность и некоторую ограниченность возможностей по сравнению с Фотошопом, вышеназванные программы представляют собой  удобные графические редакторы для непрофессионального в области дизайна пользователя.
В данном блоге я стараюсь это доказать, рассказывая о некоторых приёмах работы в GIMP, Paint.NET, FastStone Image Viewer и некоторых других Free-программах.
Короче говоря, обойдёмся без Фотошопа! 



Ссылки на сайты программ: